Logo: Heinsberger Tourist Service e.V.

Anschrift

Heinsberger Tourist-Service e.V.
D - 52525 Heinsberg

Tel.: +49 2452 131415
Fax: +49 2452 131419
E-Mail: info@hts-info.de

Sponsor

Kreissparkasse Heinsberg

Wir danken unserem Partner für die freundliche langjährige Unterstützung.

Grenzüberschreitende Spargeltour
(RW 201, angelehnt an RW 101)

 

SpargelstangenDiese Fahrradtour empfehlen wir besonders zur Spargelzeit  - in den Monaten Mai und Juni. Sie führt Sie durch das Spargelland beidseits der deutsch-niederländischen Grenze.

Auf etwa 35 Kilometern können Sie die landschaftliche Schönheit der Gegend genießen, die zum Radeln geradezu einlädt: die Wege sind ruhig und einfach zu befahren.

Kulinarische Köstlichkeiten rund um das "weiße Gold" machen die Tour zu einem besonderen Highlight.



Die Route beginnt am Knotenpunkt Nr. 22 in Wassenberg-Orsbeck auf dem gebührenfreien Parkplatz, der direkt an der Rur liegt.

 

Ergänzende Informationen

Gastbetriebe an oder in der Nähe der Route (Tischreservierung erbeten):

D-41849 Wassenberg:

Stadtmitte zahlreiche Möglichkeiten, z. B.:

- Hotel-Restaurant Alt Wassenberg, Roermonder Straße 2, Tel. +49 2432 3288, www.alt-wassenberg.de
- Restaurant Tante Lucie. An der Windmühle 31, Tel. +49 2432 2332, www.tante-lucie.de

Stadtteil Birgelen:

- Hotel-Restaurant Rosenhof, Rosenthaler Straße 84, Tel. +49 2432 3730, www.hotel-rosenhof.de

Stadtteil Effeld:

- Hotel-Restaurant Haus Wilms, Steinkirchener Straßer 3, Tel. +49 2432 890280, wwww.haus-wilms.de
- Hotel-Restaurant Landhaus Effeld, Dorfstraße 9, Tel. +49 2432 20981, www.landhaus-effeld.de
- Restaurant Ohlenforst, Kreuzstraße 4, Tel. +49 2432 20938, www.restaurant-ohlenforst.de

Stadtteil Orsbeck:

- Hotel-Restaurant Zur Post, An St. Martinus 18, Tel. +49 2432 3697, www.zur-post-orsbeck.de


  • Niederlande:
    VVV agentschap Herkenbosch - De Boshut (Bezoekerscentrum Nationaalpark De Meinweg), Meinweg 2, NL-6075 NA Herkenbosch
    Tel: +31 475 530439, www.deboshut.nl, www.roerdalen.nl

Streckeninfo

Länge: ca. 35 km

Start und Ziel: Parplatz an der Rur in D-41849 Wassenberg-Orsbeck, An St. Martinus 

 

Anfahrt

Über die Autobahn A 46 Abfahrt Hückelhoven-West, rechts auf die L117 Richtung Wassenberg, links Richtung Heinsberg, vor der Rurbrücke links nach Orsbeck einbiegen. Hier befindet sich ein Parkplatz, wo Ihr PKW stehen bleiben kann.

 

Führungen

Die Gästeführerinnen des Vereins "Westblicke e.V." bieten zu vielen Themen Führungen in der Freizeit-Region Heinsberg an (www.westblicke.de).

 

Kartenmaterial
 

  • "Radwanderkarte Freizeit-Region Heinsberg" mit Begleitheft (Knotenpunktsystem, Maßstab 1:50.000 ) zu 8,95 €
  • "Grenzüberschreitende Radwanderrouten - Kempen en Maasland" (Maßstab 1:100.000) zu 6,00 €

 

Tipp